Gare 10 giugno 2018

Allievi
10/06/2018 – Zianigo (VE)
20^ M.O. Sportivi ed amici di Zianigo
Giornata ancora deludente per questa categoria, che ha ottenuto un nono posto con Mattia Garzara.
La gara, valida per il campionato provinciale, è stata caratterizzata da una fuga di otto unità ed i protagonisti si sono presentati sul viale di arrivo con un vantaggio di circa un minuto sul gruppo, battuto appunto in volata dal nostro Mattia.
Sono certo che i ragazzi sapranno riscattarsi quanto prima: ora terminate le scuole hanno il tempo di prepararsi nel migliore dei modi per ritrovare quel senso di squadra che gli ha contraddistinti ad inizio stagione.
- Foto Allievi – 1
- Foto Allievi – 2

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVI:
1° BUSATTO ANDREA (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
2° CAO MARIO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° CAO MARCO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° GAZZOLA GIOVANNI (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
5° OLIVO BRYAN (A.S.D. G.C. BANNIA )
6° MOCELLIN GIOVANNI (VELO CLUB BASSANO 1892)
7° GALLI NICCOLO’ (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
8° TOLOMIO RICCARDO (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
9° GARZARA MATTIA (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
10° REGHIN GIOVANNI (SPRINT VIDOR LA VALLATA)

Esordienti
10/06/2018 – Castelfranco Veneto (TV)
GP Festa dello sport di Castelfranco Veneto
Nulla da segnalare per il primo anno, mentre per il secondo anno ottima, ancora una volta, la prestazione di Daniel  Zanta che sì è classificato al secondo posto. Sul viale di arrivo si sono presentati in sette fuggitivi, piccolo errore tecnico del nostro portacolori che non ha preso nel modo migliore la rotatoria esistente a circa 250 metri dall’arrivo, compromettendo così il risultato  finale. Bene nel complesso tutta la squadra; direi che il tecnico Sandro Bettuolo ed i suoi collaboratori Oscar ed Emilio possono essere più che soddisfatti dei risultati di questi ragazzi.

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO:
1° LUNARDON LEONARDO – VELO JUNIOR NOVE
2° CECCHIN ALESSANDRO – A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
3° FONTANA ALESSANDRO – SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
4° ZAGLIONI DAVIDE – OFF.ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI
5° SCARSO ANDREA – SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
6° FAVERO RENATO – V.C. BASSANO 1892
7° LUNARDON CHRISTIAN – V.C. BASSANO 1892
8° GIACOMETTI OSCAR – G.S. FIUMICELLO
9° RUSCITO ALESSANDRO – SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
10° BONALDO ANTONIO – U.C. GIORGIONE

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO:
1° VARDANEGA LEONARDO – LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEA
2° ZANTA DANIEL - ASS. DILETT. U.C. MIRANO
3° BRUSEGHIN ALAN - A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
4° PORCELLATO NICOLA - U.C. GIORGIONE
5° GALLIO ALESSANDRO - GUADENSE ROTOGAL
6° CELI NICOLO’ - VELO JUNIOR NOVE
7° PRIORI LORENZO - FORTITUDO SOSSANO FDB
8° CUCCAROLO GIOVANNI - A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
9° MASON FILIPPO - U.C. GIORGIONE
10° SARTOR DAVIDE - LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEA

Giovanissimi
10/06/2018 – Mirano (VE)
Trofeo città di Mirano
Gara organizzata dalla nostra società presso gli impianti sportivi di Mirano.
Un ringraziamento a Luigi Zampieri e a Marcello Baracco per la collaborazione, un grazie a tutto il gruppo dei cicloturisti e ai genitori dei ragazzi per il l’aiuto dato.
La giornata si è chiusa con un festa e con una grigliata offerta dalla società a tutti i ragazzi e ai loro familiari.
Come risultati, da segnalare gli ottimi piazzamenti nella categoria G2 con il secondo posto di Alessandro Sarto seguito dal quinto di Marco Zamengo.
Nella categoria G4 si sono piazzati Gian Marco Chiarello al nono posto seguito dal decimo di Thomas Rizzo.
Nella categoria G5 femminile, bene Beatrice Beda con il quinto posto, mentre nella categoria G6 si sono messi in evidenza Eros Sporzon con il quarto posto, seguito dal settimo posto di Filippo Beda.
Un grazie a Laura e Giorgio che hanno dovuto sostituire nella direzione tecnica Luigi, anima della manifestazione e pertanto impegnato nella parte organizzativa della stessa.
- Foto G2
- Foto G4
- Foto G5