Gare 9 settembre 2018

Allievi
09/09/2018 – Povegliano (TV)
54^ M.O. Gruppo sportivo Povegliano

Gara priva di risultati significativi per i nostri atleti, che hanno gareggiato su un tracciato solo in parte adatto alle loro caratteristiche. La gara prevedeva una parte di tracciato pianeggiante, per poi continuare sulle strade di Giavera del Montello, dove è stata affrontata per due volte la salita del Mondiale del 1985.
Discreta la prima parte nel circuito in pianura, dove il nostro portacolori Mattia Garzara è riuscito a conquistare il secondo posto nel traguardo volante del terzo passaggio; meno soddisfacente la parte sui saliscendi, dove la squadra non è riuscita a tenere il passo dei migliori.
Speriamo che le prossime gare, seppur impegnative ma comunque dal tracciato pianeggiante, siano l’occasione per riscattare una stagione che non si è dimostrata all’altezza delle aspettative.
Come sempre, un grazie a tutto lo staff per l’impegno e la dedizione dimostrati nella preparazione dei ragazzi.
Foto

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVI:
1° VIOLATO ANDREA (A.C.D. MONSELICE )
2° DAL BIANCO MARCO (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° PESSOTTO VALENTINO (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
4° COMIN MAICOL (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° POLESE IVANO (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
6° PANIN GIACOMO (A.C.D. MONSELICE )
7° FERRARI ALESSANDRO (A.C.D. MONSELICE )
8° GRANDO RICCARDO (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
9° CONTE LORENZO (U.C.FOEN MICTU)
10° BATTAGLIN NICOLA (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)

Esordienti
08/09/2018 – Borgo Valsugana (TN)
09
/09/2018 – Castelvenzago di Lonato del Garda (BS)
12^ Coppa di Sera/Trofeo Marella Costruzioni/Trofeo Agrigelateria La Regina
Domenica priva di risultati anche per gli Esordienti, che hanno gareggiato fuori regione.
Bene, invece, la prova dei nostri due portacolori, Andrea Venturini ed Alessio Delle Vedove che hanno gareggiato sabato alla “Coppa di Sera”, dove al termine di uno sprint molto incerto il nostro Alessio Delle Vedove si è classificato al secondo posto.
Anche per gli esordienti, un grazie ai tecnici per il lavoro svolto con i ragazzi, che sta portando degli splendidi risultati.

ORDINE DI ARRIVO COPPA DI SERA (ESORDIENTI 2° ANNO):
1° MONTANARI LORENZO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° NOTO ALESSANDRO (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
4° PADOAN DAVIDE (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO (V.C. CARRARA 1961)
6° BELLETTA DARIO IGOR (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
7° SAVINO FEDERICO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
8° SERGIAMPIETRI ANDREA (TEAM STRADELLA A.S.D.)
9° GIOVINAZZO RAFFAELE (CICLISTICA BORDIGHERA)
10° PAOLINI GABRIELE (G.C. VECCHIANESE)

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO (DOMENICA):
1° PORCELLI MYLES COREY (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° ZUBIANI LORENZO (POL. CAMIGNONE)
3° BONO DANIELE (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° FERRARI NICHOLAS (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° CODENOTTI SIMONE (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
6° TAROLLI DAVIDE (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
7° BRESSAN MARCO (S.C.D. FDB COLOGNA VENETA)
8° DAFFINI MICHELE (PROGETTO CICLISMO – RODENGO S. ASD)
9° VISIOLI MATTEO (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
10° ROSSETTI THOMAS (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO (DOMENICA):
1° BONO ANDREA (PROGETTO CICLISMO – RODENGO S. ASD)
2° COCCA ANDREA (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° FROSIO MATTEO (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 7″
4° TESTOLINA ALESSANDRO (U.C. GIORGIONE) a 55″
5° FURLAN LUCA (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) a 1’02″
6° MASON FILIPPO (U.C. GIORGIONE) a 1’05″
7° GOZIO MATTIA (PROGETTO CICLISMO – RODENGO S. ASD)
8° COCCA NICOLA (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
9° GALANTE RICCARDO (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
10° GAVAZZI GIORGIO (PROGETTO CICLISMO – RODENGO S. ASD)