Gare 5 agosto 2018

Allievi
05/08/2018 – Faè di Oderzo (TV)
36° GP Sportivi del Ponte

Giornata positiva per i nostri portacolori, che hanno ritrovato il podio grazie al secondo posto di Giovanni Longato. Buona anche la prova di Gabriele Toniolo, classificatosi all’ottavo posto.
Sfortunata, invece, la gara di Mattia Garzara, coinvolto in una caduta a poco più di un Km dall’arrivo, quando la sua posizione in corsa gli avrebbe consentito di ottenere un ottimo risultato.
Un grazie come sempre ai DS Marino e Otello, che stanno finalmente vedendo la squadra riscattarsi dal periodo negativo che ha appena attraversato.
Foto

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVI:
1° URSELLA LORENZO (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° LONGATO GIOVANNI (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° SIMEONI STEVEN (U.C. GIORGIONE)
4° SAVIO GIANLUCA (U.C. GIORGIONE)
5° COMIN MAICOL (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
6° FERRARI ALESSANDRO (A.C.D. MONSELICE )
7° FLORIAN RICCARDO (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
8° TONIOLO GABRIELE (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
9° BETTARELLO ANDREA (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
10° VOLPE LEONARDO (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)

Esordienti
05/08/2018 – S. Alberto di Zero Branco (TV)
MO Sportivi di S. Alberto
Per quanto riguarda i ragazzi del primo anno, nulla da segnalare.
Tra gli atleti del secondo anno, invece, bene il piazzamento al settimo posto di Andrea Venturini.
Foto esordienti 1° anno.
Foto esordienti 2° anno.

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO:
1° TURCHET LORENZO (S.C.LA PUJESE)
2° PIN RICCARDO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° ZAMUNER ANTONIO (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° CETTOLIN MATTEO (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° SARTORELLO LORENZO (V.C. SAN VENDEMIANO)
6° VILLANOVA LUCA (PEDALE MARENESE ) a 4’10″
7° BERNARDI EDOARDO (ASD G.S.MOTTENSE)
8° GUGLIELMI NICHOLAS (S.C.LA PUJESE)
9° PICCIN CRISTIANO (V.C. SAN VENDEMIANO)
10° DAL MAS TOMMASO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO:
1° MILOSEVIC VLADIMIR (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° BRUNELLO TOMMASO (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
3° PESSOTTO ALESSANDRO (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° DANELUZZI MATTEO (ASD G.S.MOTTENSE)
5° MANCO VINCENZO (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D – CAVARZERE)
6° CAMATTA ALESSIO (PEDALE MARENESE )
7° VENTURINI ANDREA (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
8° PIVOTTO STEFANO (G.C. ROBEGANO)
9° PADOAN DAVIDE (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
10° VETTORATA NICOLA (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)