Gare 28 e 30 luglio 2017

Giovanissimi – Esordienti – Allievi
28/07/2017 – Mirano (VE)
Notturna Città di Mirano

Grande successo Venerdì per la “Notturna Città di Mirano”.
Alla competizione organizzata dall’Unione Ciclistica Mirano, e seguita dal pubblico delle grandi occasioni, hanno partecipato 200 concorrenti.
Organizzata in modo perfetto grazie al grande impegno del gruppo cicloturisti guidati da Sandro Milan e Gianni Gallo che hanno saputo mettere in sicurezza in modo impareggiabile tutto il percorso. A tutto il gruppo va il mio grazie per quanto hanno saputo fare e per la grande disponibilità e passione che hanno messo a disposizione in questa manifestazione.
Un grazie particolare anche a Luigi Zamperi, che considero il “deus ex machina” della manifestazione e all’Impresa Edile Baracco.
Grandi protagonisti della manifestazione sono stati i ragazzi dell’U.C. Mirano.
Sebastiano Carraro ha realizzato una doppietta tra gli esordienti andando a vincere l’eliminazione esordienti secondo anno e la gara a punti riservata agli esordienti primo, mentre Alessio Delle Vedove con una spettacolare volata si è aggiudicato la gara ad eliminazione riserva agli esordienti primo anno.
Ottime anche le prestazioni di Manuel Cabrelle, giunto terzo nella gara eliminazione, e di Andrea Zampieri giunto quinto nella gara a punti.
Bene anche le categorie giovanissimi dove ancora una volta si è messo in luce Eros Sporzon con un secondo posto nella categoria G5.
Un grazie infine all’amministrazione Comunale per l’aiuto dato nell’occasione.
[Foto giovanissimi] [Foto esordienti 1° anno] [Foto esordienti 2° anno] [Foto allievi]

Allievi
30/07/2017 – Ciano del Montello (TV)
34° Trofeo Gianfranco Bianchin

Nulla da segnalare per questa categoria.
[Foto]

ORDINE DI ARRIVO:
1° ZORZI MATTEO     (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° ZECCHIN MICHAEL     (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 15″
3° VIDOTTO FABIO     (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° REGHIN GIOVANNI     (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD)
5° CARRETTA RICCARDO     (GUADENSE ROTOGAL )
6° BURATTI NICOLO’     (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
7° TOLOMIO NICOLO’     (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
8° MALISAN ALESSANDRO     (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
9° GUZZO FEDERICO     (V.C. SAN VENDEMIANO)
10° ARCANGELI ERNESTO     (ASD SCUOLA CICLISMO SENZA CONFINI)

Esordienti
30/07/2017 – Caldierino (VR)
23° Trofeo P. Avogaro

Gara molto impegnativa quella di ieri che visto i ragazzi cimentarsi su un percorso tortuoso con un strappo di circa 300 metri da ripetersi più volte.
Nella categoria esordienti primo anno si è messo in luce Alessio Delle Vedove giunto settimo al traguardo, mentre nella categoria secondo anno si è messo in luce Samuele Mion classificatosi al settimo posto regolando con un bellissimo sprint la volata del gruppo.

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO:
1° MASON FILIPPO     (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° MILOSEVIC VLADIMIR     (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° LONARDI FRANCESCO     (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° PADOAN DAVIDE     (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° LIVIO TOMMASO     (A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA )
6° DELLE VEDOVE ALESSIO     (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
7° MANCO VINCENZO     (A.S.D. S.C. CICLI BONIN GIULIO ZANON)
8° REGONINI FILIPPO     (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
9° TAGLIAVINI GIACOMO     (S.C. CAVRIAGO)
10° PRIORI LORENZO     (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO:
1° RESSI DIEGO     (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° BRUTTOMESSO ALBERTO     (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) a 1’10″
3° PINARELLO ALESSANDRO     (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° PANDOLFO DANIELE     (HAWAIKI RONCA’)
5° GRANDO RICCARDO     (V.C. SAN VENDEMIANO)
6° VENTURI SAMUELE     (U.S. AZZANESE)
7° LOVISON JACOPO     (U.S. C.S.I. RUBANO A.S.D.) a 3’00″
8° MION SAMUELE     (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 3’06″
9° VENDRAMINI PAOLO     (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)
10° LONGATO GIOVANNI     (A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA )