Gare 27-28 marzo 2016

Domenica 27 è iniziata ufficialmente la stagione sportiva per la categoria allievi, che hanno partecipato alla gara di Vittorio Veneto.
Bella prestazione di tutta la squadra, anche se cinque nostri atleti sono stati coinvolti in una caduta che li ha esclusi a dalla gara. Ottimo il 3° posto di  Davide Boscaro al termine di una combattutissima volata.
Lunedì 28 pronto riscatto da parte di Davide Boscaro che ha centrato il primo successo stagionale al termine di una strepitosa ed esaltante volata  che lo ha visto superare la linea del traguardo con 5 biciclette di vantaggio sul secondo arrivato.
Da presidente voglio fare i miei complimenti al D.S Marino Bettuolo e ai suoi collaboratori Otello Pennazzato e Lauro Andreella per la capacità e la bravura con cui hanno saputo amministrare la gara durante tutto il percorso.
Eccezionali i ragazzi che hanno saputo controllare ed amministrare gli avversari in modo perfetto, evidenziando grande spirito di gruppo e grande affiatamento. Un grazie particolare perchè tutti hanno saputo sacrificarsi per arrivare ad un successo di squadra, e questo deve essere lo spirito con cui continuare per il proseguo della stagione: solo in questo modo tutti potranno avere le soddisfazioni che meritano ed ottenere dei risultati importati.

Allievi
27/03/2016 - Vittorio Veneto (TV)
47° MO Val Lapisina

ORDINE DI ARRIVO

1° BESSEGA DAVIDE (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° CEKA PATRICK (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° BOSCARO DAVIDE (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° LEONI ALBERTO (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
5° DE MARCO SAMUELE (G.C. PASIANO)
6° PADOVAN MICHELE (S.S. SANFIORESE)
7° POLANO GIOELE (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
8° CARRETTA SEBASTIANO (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
9° PALADIN LUCA (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
10° DISSEGNA PIERO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)

Allievi
28/03/2016 - Vazzola (TV)
33° Trofeo Termoidraulica Pizzato

ORDINE DI ARRIVO:

1° BOSCARO DAVIDE (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° PALADIN LUCA (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
3° CODEMO MARCO (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
4° DALLA VALLE TOMMASO (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
5° MARONESE LUCA (V.C. SAN VENDEMIANO)
6° BORDIGNON DAVIDE (VELO CLUB BASSANO 1892)
7° FRIGO MARCO (VELO CLUB BASSANO 1892)
8° BARZOTTO ANDREA (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
9° MENTIL PATRICK (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
10° VENDRAME ANDREA (BANCA DELLA MARCA – OROGILDO – V.C.ORSAGO )