Gare 27 maggio 2018

Allievi
27/05/2018 – Follina (TV)
68^ Coppa “La Follinese”

Ottimo il quarto posto di Giovanni Longato al termine di una gara molto combattuta e impegnativa su un percorso di saliscendi, comprendente la salita del Combai.
Giovanni  poteva concludere in seconda posizione, ma è stato vittima di una caduta a circa cinquecento metri dall’arrivo, chiudendo pertanto in coda del terzetto degli inseguitori del vincitore. Bene anche Mattia Garzara, giunto nei primi venti in una gara non adatta alle sue caratteristiche, e Gabriele Cecchin giunto nei primi trenta.
Soddisfatto il tecnico Marino per i buoni risultati della squadra in un percorso piuttosto impegnativo.
Foto Allievi

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVI:
1° BUSATTO ANDREA (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
2° POLESE IVANO (C.S. LIBERTAS SCORZE’) a 18″
3° MOCELLIN GIOVANNI (VELO CLUB BASSANO 1892) a 26″
4° LONGATO GIOVANNI (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 30″
5° MORO MANLIO (UC PORDENONE) a 43″
6° GAZZOLA GIOVANNI (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
7° MIMIOLA ALESSANDRO (U.C.FOEN MICTU)
8° BATTAGLIN NICOLA (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
9° SABADIN MATTIA (VELO CLUB BASSANO 1892) a 1’00″
10° SIMEONI STEFANO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)

Esordienti
27/05/2018 – Salizzole (VR)
9° Trofeo Comune di Salizzole

Nulla da segnalare per il primo anno.
Per il secondo anno, splendida vittoria di Alessio Delle Vedove che ha centrato il quarto successo stagionale. Risultati che fanno ben sperare in vista del prossimo campionato regionale che si svolgerà domenica prossima. Ottima anche la prova di Daniel Zanta, ragazzo che sta ottenendo importanti risultati, classificatosi al sesto posto, e di Manuel Cabrelle giunto tredicesimo.
Complimenti a tutto lo staff tecnico per gli ottimi risultati.
Foto Esordienti 2° anno

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO:
1° MONISTER ANGELO (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° SALAMI TOMMASO (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° ROSSI LEONARDO (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
4° FONTANA ALESSANDRO (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
5° DAN RAYMOND (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
6° ZAGLIONI DAVIDE (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI)
7° CARLESSO DAVIDE (V.C. CITTA’ DI MAROSTICA A.S.D.)
8° BOTTON RICCARDO (U.S. SCUOLA CICLISMO VO’)
9° CONTE GIULIO (S.C.D. FDB COLOGNA VENETA)
10° TAROLLI DAVIDE (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO:
1° DELLE VEDOVE ALESSIO (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° LEALI STEFANO (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° TRENTINI MARCO (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° MORELLI ANDREA (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° CECCHINI CRISTIANO (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
6° ZANTA DANIEL (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
7° GALLIO FILIPPO (GUADENSE ROTOGAL )
8° RUFFIN RICCARDO (GUADENSE ROTOGAL )
9° FERRARI DAVIDE (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
10° MICCOLI FRANCESCO (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)

Giovanissimi

Bene come sempre la categoria G2, con la vittoria del solito Alessandro Sarto, seguita dall’ottimo sesto posto di Marco Zamengo.
Bene anche i i ragazzi di tutte le altre categorie che hanno chiuso la loro gara nelle prime venti posizioni.
Un grazie a tutto lo staff tecnico per il grande impegno e per gli ottimi risultati che stanno ottenendo con questi ragazzini.