Gare 24 giugno 2018

Allievi
24/06/2018 – San Bonifacio (VR)
GP Hawaiki
Ancora una domenica senza risultati per questa categoria.
Voglio spezzare un lancia in favore di Mattia Garzara per l’impegno e la dedizione con cui affronta ogni gara. Spero che prima o poi anche tutti gli altri ragazzi sappiano gareggiare con grinta ed impegno, per saper dimostrare di essere squadra. Un grazie a Marino per l’impegno che dimostra in questo difficile momento.
[Foto]

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVI:
1° EPIS GIOSUE’ (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° GASPARINI ETTORE (HAWAIKI – RONCA’)
3° CALI’ FRANCESCO (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
4° PELLEGRINI CRISTOFER (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
5° TOVAZZI ELIA (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
6° SARTORI GIACOMO (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
7° FULICI RICARDO (G.S. ALTO ADIGE – SV SUDTIROL)
8° ZAMPERINI EDOARDO (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI)
9° PALOMBA MARCO (HAWAIKI – RONCA’) a 20″
10° IACOMONI FEDERICO (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)

Esordienti
24/06/2018 - Terrossa di Roncà (VR)/San Vendemiano (TV)
Memorial Garzetta e Trevisan/8° Trofeo Mario Maschietto
I ragazzi del secondo anno hanno gareggiato in due località diverse, questo in vista dei campionati italiani per dare loro la possibilità di esprimersi al meglio in base alle loro caratteristiche.
Maiuscola la prova di Andrea Venturini e di Alessio delle Vedove, che si sono classificati rispettivamente al secondo e al quarto posto.
Andrea è stato protagonista per tutta la gara, inseritosi in una fuga composta da tre unità, successivamente ridotta a due. Volata finale quindi a due dove il nostro portacolori ha mantenuto la testa fino a pochi metri dall’arrivo, dove è stato battuto per soli cinque centimetri. Ottima anche la prova di Alessio, che ha sempre coperto il compagno rintuzzando tutti i tentativi di allungo del gruppo.
Complimenti a questi due ragazzi che hanno dimostrato di saper correre come squadra, meritandosi di essere selezionati per i Campionati Italiani dalla rappresentativa veneta.
Nell’altra gara ottima la prova di Manuel Cabrelle giunto terzo: ancora una volta questo ragazzo dimostra grandi doti ottenendo importanti risultati pur privo di allenamento.
Attendiamo questi ragazzi ai camppionati regionali su pista che si disputeranno a Padova in settimana, augurando loro tutte le soddisfazioni che meritano e che sappiano ricompensare adeguatamente tutti i sacrifici e le attenzioni che i Tecnici Marino e Sandro e i loro aiutanti dedicano loro.

ORDINE DI ARRIVO MEMORIAL GARZETTA E TREVISAN:
1° ZORDAN GIOVANNI (VELO JUNIOR NOVE )
2° VENTURINI ANDREA (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° MICCOLI FRANCESCO (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 20″
4° DELLE VEDOVE ALESSIO (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 29″
5° DALLAGO ANDREA (G.S. ALTO ADIGE – SV SUDTIROL)
6° LONARDI FRANCESCO (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
7° CUCCAROLO GIOVANNI (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
8° BRIDI MASSIMO (VELO SPORT MEZZOCORONA)
9° TAMPELIN FEDERICO (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
10° BELLIN NICHOLAS (S.C.D. FDB COLOGNA VENETA)

ORDINE DI ARRIVO TROFEO MASCHIETTO (1° ANNO):
1° FAVERO RENATO (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° CETTOLIN MATTEO (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° BICEGO TOMMASO (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
4° BIASIOLO ALESSANDRO (G.S. FIUMICELLO)
5° KOCI RENIS (PEDALE MARENESE )
6° DORO DAMIANO (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)
7° LUNARDON CHRISTIAN (VELO CLUB BASSANO 1892)
8° GIACOMETTI OSCAR (G.S. FIUMICELLO)
9° PIN RICCARDO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
10° DA RUOS MARTINO (SPRINT VIDOR LA VALLATA)

ORDINE DI ARRIVO TROFEO MASCHIETTO (2° ANNO):
1° MASON FILIPPO (U.C. GIORGIONE)
2° MILOSEVIC VLADIMIR (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° CABRELLE MANUEL (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° PADOAN DAVIDE (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° VARDANEGA LEONARDO (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
6° ZANON ERIK (VELO CLUB BASSANO 1892)
7° LIVIO TOMMASO (G.S.MOSOLE)
8° RISATO RICCARDO (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
9° BASEGGIO MATTEO (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)
10° PORCELLATO NICOLA (U.C. GIORGIONE)

Esordienti
24/06/2018 – Andalo (TN)
Meeting nazionale di Andalo

I nostri ragazzi hanno partecipato al Meeting Nazionale per Società in corso ad Andalo dal 24 al 26 di giugno, ottenendo ottimi risultati sia a livello di società che individuale.
Tra i ragazzi, ottimo il secondo posto ottenuto da Alessandro Sarto giunto secondo nella categoria G2, accompagnato dal bellissimo piazzamento di Eros Sporzon giunto quarto nella categoria G6.
Un grazie per questa bella avventura al D.S Luigi Zampieri e alla sua collaboratrice Laura per l’impegno profuso nell’occasione e un grazie a tutte le famiglie e ai ragazzi che hanno saputo onorare la maglia bianconera.
[Foto]