Gare 17 giugno 2018

Allievi
17/06/2018 – Valdobbiadene (TV)
40^ Scandolara – Pianezze
Nulla da segnalare per questa categoria, se non la fuga di Samuele Mion, ripreso nelle prime tornate della salita delle Pianezze.

ORDINE DI ARRIVO:
1° VACEK MATHIAS      (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° BUSATTO ANDREA      (C.S. LIBERTAS SCORZE’) a 1’25″
3° PIVATO RICCARDO      (S.S. SANFIORESE) a 1’33″
4° PINARELLO ALESSANDRO      (V.C. SAN VENDEMIANO) a 1’45″
5° BISARELLO DAVIDE      (U.C. GIORGIONE) a 1’57″
6° POLESE IVANO      (C.S. LIBERTAS SCORZE’) a 2’10″
7° BALESTRA LORENZO      (TEAM GIORGI A.S.D.) a 2’33″
8° COMETTI GIORGIO      (TEAM GIORGI A.S.D.)
9° BONETTO SAMUELE      (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
10° GAZZOLA GIOVANNI      (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE) a 3’00″

Esordienti
17/06/2018 – Castel d’Azzano (VR)
4° GP Ekoi – 4° GP Ristorante Gusto
Per il primo anno, da segnalare la partecipazione di Rocco Giovanni Biasiolo, giunto nel gruppo.
Per il secondo anno, bene Alessio Delle Vedove, classificatosi al secondo posto, seguito dll’ottimo settimo posto di Andrea Venturini.
Sul vialone di arrivo si è presentato il gruppo compatto: Alessio ha preso la testa già ai 400 metri e non è riuscito a contenere il ritorno del vincitore.
Nel complesso bene la squadra che continua ad ottenere risultati importanti.
[Foto esordienti 2° anno]

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO:
1° LUNARDON LEONARDO      (VELO JUNIOR NOVE )
2° CECCHIN ALESSANDRO      (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° FONTANA ALESSANDRO      (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
4° LUNARDON CHRISTIAN      (VELO CLUB BASSANO 1892)
5° TORTELLA ANDREA      (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
6° MORELLO NICOLO’      (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
7° BIONDANI RICCARDO      (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
8° BOTTON RICCARDO      (U.S. SCUOLA CICLISMO VO’)
9° NEGRENTE MATTIA      (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
10° ZAGLIONI DAVIDE      (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI)

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO:
1° MASON FILIPPO      (U.C. GIORGIONE)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO      (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° PULIAFICO ANDREA      (U.S. AZZANESE)
4° CUCCAROLO GIOVANNI      (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° SPOLAORE DANIELE      (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
6° ZORDAN GIOVANNI      (VELO JUNIOR NOVE )
7° CREMONESE ENEA      (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
8° VENTURINI ANDREA      (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
9° PORCELLATO NICOLA      (U.C. GIORGIONE)
10° BERTO FRANCESCO      (BIKE TO BIKE A.S.D.)

Giovanissimi
I ragazzi si sono messi in evidenza in tutte le categorie, partecipando attivimante su tutti i tentativi di fuga.
Bene la categoria G2, con il primo posto del solito Alessandro Sarto, seguito dall’ottimo quarto posto di Marco Zamengo.
Nella Categoria G4, bene Gianmarco Chiarello giunto ottavo, seguito da Pietro Vecchia decimo e da Thomas Rizzo, quindicesimo.
Categoria G5, tra le ragazzine sesto posto per Beatrice Beda, mentre tra i ragazzini da segnalare il settimo posto di Damiano Manzoni seguito dal decimo di Erik Baracco e dall’undicesimo di Marco Giacomello.
Categoria G6, molto bene come sempre Eros Sporzon giunto secondo, seguito dal dodicesimo posto d Filippo Beda e dal sedicesimo di Mattia Frattina.
Complimenti allo staff tecnico composto da Laura, Giorgio e dall’accompagnatore Gianfranco che hanno saputo sostituire egregiamente l’assenza di Luigi. A questa categoria, da parte di tutta la società, un grande in bocca al lupo per il prossimo importante impegno che vedrà i ragazzi impegnati nel campionato italiano.