Gare 13 Agosto 2017

Allievi
13/08/2017 – Scorzè (VE)
37° Gran Premio Piemme

Giornata positiva per questa categoria, dove Mattia Garzara è riuscito a conquistare la maglia di Campione Provinciale. Titolo ottenuto grazie al settimo posto ottenuto dopo una gara caratterizzata da un circuito comprendente anche un tratto di 700 metri di sterrato.
[Foto]

ORDINE DI ARRIVO:
1° SARTORI GIACOMO (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° ROSOLEN XAVIER (V.C. SAN VENDEMIANO) a 2″
3° MIHOLJEVIC FRAN (BK RIJEKA) a 9″
4° ZECCHIN MICHAEL (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 33″
5° VIDOTTO FABIO (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
6° CASADEI MATTIA (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
7° GARZARA MATTIA (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
8° MORETTI DANIELE (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
9° MARONESE LUCA (V.C. SAN VENDEMIANO)
10° RIZZI RICCARDO (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)

Esordienti
13/08/2017 – Scorzè (VE)
5° Gran Premio Festa dello Sport
Giornata positiva per i nostri portacolori, che hanno raggiunto il podio con i ragazzi del secondo anno, grazie al primo posto di Samueleme Mion ottenuto con uno sprint entusiasmante.
Ottimi anche i piazzamenti al quarto posto posto di Manuel Delle Vedove e al sesto posto di Cabrelle Manuel per quanto riguarda gli atleti del primo anno.
[Foto esordienti primo anno] [Foto esordienti secondo anno]

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO:
1° MONTANARI LORENZO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° TAMPELIN FEDERICO (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° MASON FILIPPO (GIORGIONE ALISEO GROUP) a 3’02″
4° DELLE VEDOVE ALESSIO (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° PULIAFICO ANDREA (U.S. AZZANESE)
6° CABRELLE MANUEL (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
7° MANCO VINCENZO (A.S.D. S.C. CICLI BONIN GIULIO ZANON)
8° VERGNANI CLAUDIO (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
9° BONDI DAMIANO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
10° DALLA BENETTA MARCO (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO:
1° MION SAMUELE (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° CHESINI RICCARDO (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° VARRONI LUCA (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
4° FAGNANI ANDREA (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
5° BERTESAGO MATTEO (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
6° TAGLIAPIETRA EDOARDO (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
7° BARZAN STEFANO (S.C.LA PUJESE)
8° MESSIERI ALESSANDRO (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
9° TRABACCHIN LORENZO (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
10° MICHIELETTO VANESSA (C.S. LIBERTAS SCORZE’)