Gare 12 agosto 2018

Allievi
12/08/2018 – Scorzè (VE)
38° GP Piemme

Ennesima domenica sottotono per i nostri ragazzi, che non sono riusciti ad entrare nella fuga che ha caratterizzato i giri finali della corsa. Buono il piazzamento di Mattia Garzara, che è riuscito a classificarsi al 7° posto riuscendo a chiudere la volata di gruppo nelle posizioni di testa.
Rimane la speranza che almeno in questa ultima parte di stagione i ragazzi sappiano ritrovare lo spirito di squadra per poter riscattare l’andamento altalenante di questo periodo.
Riscatto che potrebbe iniziare nella notturna in programma, sempre a Scorzè, per il prossimo venerdì 17 agosto.
Come sempre, un grazie a tutto lo staff tecnico per l’impegno e la dedizione dimostrati in questo momento di difficoltà.
Foto

ORDINE DI ARRIVO ALLIEVI:
1° MIHOLJEVIC FRAN (BK RIJEKA)
2° FOSCHINI GIACOMO (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 2″
3° BUSATTO ANDREA (C.S. LIBERTAS SCORZE’) a 7″
4° TESSARO CHRISTIAN (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 50″
5° POLESE IVANO (C.S. LIBERTAS SCORZE’) a 2’05″
6° DAMO BIAGIO (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
7° GARZARA MATTIA (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
8° SOFIA RICCARDO (U.S. CALCARA)
9° GEMIN LUCA (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
10° FRACCARO GIACOMO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)

Esordienti
12/08/2018 – Scorzè (VE)
6° GP Festa dello sport
Nulla da segnalare per i ragazzi del primo anno.
Per quanto riguarda gli atleti del secondo anno, bellissima vittoria di Andrea Venturini, seguita dal sesto posto di Alessio Delle Vedove. Peccato invece per Daniel Zanta, costretto ad inseguire dopo aver fortunatamente evitato di essere coinvolto in una caduta.
Un grazie a tutto lo staff tecnico e a tutta la squadra, che continua ad ottenere risultati importanti.
Foto esordienti 1° anno.
Foto esordienti 2° anno.

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO:
1° DE MONTE MATTEO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
2° BIASIOLO ALESSANDRO (G.S. FIUMICELLO)
3° UNFER LORENZO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
4° ZAROS THOMAS (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° BONALDO ANTONIO (U.C. GIORGIONE)
6° BICEGO TOMMASO (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
7° PIN RICCARDO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
8° RUSCITO ALESSANDRO (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
9° BOVIENZO MATTIA PASQUALE (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
10° ARCANGELI VITTORIO (ASD SCUOLA CICLISMO SENZA CONFINI)

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO:
1° VENTURINI ANDREA (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° ROCCARO FEDERICO (C.S. LIBERTAS SCORZE’) a 5″
3° PESSOTTO ALESSANDRO (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 23″
4° VARUTTI LIVIO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 28″
5° MONTANARI LORENZO (PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 35″
6° DELLE VEDOVE ALESSIO (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
7° PULIAFICO ANDREA (U.S. AZZANESE)
8° FIORENTINI FILIPPO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
9° DALLA BENETTA MARCO (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
10° FERRARI DAVIDE (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)