Gare 10 aprile 2016

Allievi
10/04/2016 Cappella Maggiore (TV)
1° GP Rova Lattonerie

Brutta giornata anche per la categoria allievi, nessuno dei ragazzi si è piazzato nei primi dieci.
Una menzione particolare per Davide Stangalin, che la lottato per tutta la gara classificandosi al dodicesimo posto. 

ORDINE DI ARRIVO
1° POLANO GIOELE (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
2° DALLA POLA RICCARDO (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° GARBIN NICOLA (S.C.PALLADIO LIOTTO)
4° LEONI ALBERTO (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
5° SCAPOLAN LUCA (INDUSTRIAL FORNITURE MORO – TRECIEFFE)
6° PALADIN LUCA (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
7° VETTOREL MARCO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
8° DISSEGNA PIERO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
9° BARZOTTO ANDREA (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
10° GUZZO FEDERICO (V.C. SAN VENDEMIANO)

 

Esordienti
10/04/2016 – Olmi di San Biagio di Callalta (TV)
2° Trofeo artigiani e commercianti di Olmi

CATEGORIA ESORDIENTI 1 anno:
Non è stata una giornata positiva per i nostri colori; i  ragazzi sono stati coinvolti in una brutta caduta: la peggio l’ha avuta il nostro Carraro Sebastiano che è  stato trasportato all’ospedale per accertamenti. A questo ragazzo auguriamo una pronta guarigione.
ESORDIENTI 2° ANNO.
Anche in questa categoria a causa varie cadute non siamo riusciti a piazzare nessuno nei primi dieci.

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO
1° SANDRIN JORDI (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° CAVALLI STEFANO (VELO CLUB BASSANO 1892)
3° TAGLIAPIETRA EDOARDO (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
4° PINARELLO ALESSANDRO (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° BRUTTOMESSO ALBERTO (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
6° TOFFALINI SIMONE (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
7° FRACCARO GIACOMO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
8° ZOIA TOMMASO (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
9° FRANZIN ALVISE (G.S.MOSOLE)
10° TONIOLO GABRIELE (G.C. ROBEGANO)

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO
1° GALLAI IGOR (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° PAROLIN CHRISTIAN (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° PANIN GIACOMO (A. C. D. MONSELICE)
4° MARTINATO LORIS (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° BORTOLOTTO LORENZO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
6° DE PRETTO DAVIDE (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
7° SIMEONI STEVEN (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
8° SARI MARCO (G.S.MOSOLE)
9° BERNARDI NICOLA (VELO JUNIOR NOVE )
10° STURARO ALEX (AS D. G.C. CARTURA NALIN)

Giovanissimi
10/04/2016 - Meolo (VE)
1° Trofeo sportivi di Meolo

Ottimi i risultati di questa categoria, dove in G6 hanno conquistato le prime tre piazze. Alessio delle Vedove, Manuel Cabrele e Andrea Venturini si sono classificati nell’ordine al termine di una fuga che gli ha visti protagonisti distaccando di oltre un minuto il quarto classificato.
Di seguito i risultati di tutte e categorie dei giovanissimi:
G1M: 1) Arbnor Berisha (Libertas Scorzè), 2) Marco Zandonà (Diavoli del Montello), 3) Andrea Zago (Daina Mira).
G2M: 1) Giacomo Faccioni (Gc Maerne Olmo), 2) Lorenzo Libralesso (Uc Martellago), 3) Filippo Franzò (Gc Maerne Olmo).
G3M: 1) Giovanni Lascatti Busatto (Gc Maerne Olmo), 2) Cristian Tasso (Uc Martellago), 3) Damiano Manzoni (Uc Mirano).
G3F: 1) Beatrice Beda (Uc Mirano). G4M: 1) Alessandro Franceschi (Libertas Scorzè), 2) Francesco Pavan (Libertas Scorzè), 3) Filippo Beda (Uc Mirano).
G4F: 1) Sara Zulian (Gc Maerne Olmo), 2) Anna Testolina (Libertas Scorzè).
G5M: 1) Matteo Preo (Gc Robegano), 2) Davide Garato (Daina Mira), 3) Thomas Fiori (Gc Robegano).
G5F: 1) Vittoria Zanetti (Uc Martellago).
G6M: 1) Alessio Delle Vedove (Uc Mirano), 2) Manuel Cabrelle (Uc Mirano), 3) Andrea Venturini (Uc Mirano).
G6F: 1) Alessia Foligno (Uc Martellago), 2) Noemi Rampazzo (Lib. Scorzè), 3) Giulia Vallotto (Lib. Scorzè).