Gare 25 Aprile 2017

Bellissima giornata per i nostri colori: i nostri ragazzi sono riusciti a conquistare due titoli provinciali rispettivamente con Alessio Delle Vedove per la categoria esordienti primo anno e con Sebastiano Carraro per la categoria esordienti secondo anno.

Allievi
25/04/2017 – Tezze sul Brenta (PD)
69° GP San Rocco

Nulla da segnalare per questa categoria.
[Foto]

ORDINE DI ARRIVO:
1° CARRETTA RICCARDO (GUADENSE ROTOGAL )
2° CODEMO MARCO (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM ) a 11″
3° BURATTI NICOLO’ (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
4° ZORZI MATTEO (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° CECCHIN DENNY (GIORGIONE ALISEO GROUP)
6° TOLOMIO NICOLO’ (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
7° SAVIO GIANLUCA (GIORGIONE ALISEO GROUP)
8° SIMIONI GIANLUCA (BICISPORT)
9° RIOLI GABRIELE (U.S. CALCARA)
10° CATTELAN DAVIDE (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)

Esordienti 1° anno
25/04/2017 – Quarto d’Altino (VE)
4° Trofeo Maxonebike

Ottimo il secondo posto conquistato da Alessio Delle Vedove, che ha visto sfumare la vittoria dopo una entusiasmante volata che lo ha visto perdente per un solo centimetro.
La sua delusione comunque è stata prontamente ripagata dalla conquista della maglia di campione provinciale. Ottimo anche il quinto posto di Manuel Cabrele e bene anche tutta la squadra, che ha saputo correre alla grande e da protagonista.
[Foto]

ORDINE DI ARRIVO:
1° BENASCIUTTI MIRCO (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° LONARDI FRANCESCO (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° PINTON KEVIN (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
5° CABRELLE MANUEL (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
6° BELLIN NICHOLAS (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
7° MICCOLI FRANCESCO (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
8° PULIAFICO ANDREA (U.S. AZZANESE)
9° RUZZENENTI MATTIA (U.S. AZZANESE)
10° DALLA BENETTA MARCO (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)

Esordienti 2° anno
25/04/2017 – Quarto d’Altino (VE)
4° Trofeo Maxonebike

Bellissima vittoria di Sebastiano Carraro che è giunto solo al traguardo con un vantaggio di oltre un minuto sul gruppo.
Un bravo a questo ragazzo che è riuscito a centrare la sua prima vittoria stagionale dopo averla sfiorata domenica scorsa piazzandosi al secondo posto.
Il tecnico Sandro Bettuolo mi ha riferito che è doveroso fare un plauso a tutti i ragazzi per aver saputo gestire e proteggere la fuga del compagno con un’ottimo gioco di squadra.
Tutto questo sicuramente premia il gran lavoro svolto e da Sandro e dai suoi fidi collaboratori Emilio ed Oscar, lavoro che sta raccogliendo i suoi frutti; risulta infatti difficile in queste categorie vedere dei compagni che sanno aiutarsi a vicenda facendo una vera squadra.
Posso solo dire che il ciclismo rimane e sarà per sempre uno sport di squadra e se i rgazzi sapranno sacrificarsi e correre l’uno per l’altro tutti potranno avere le proprie soddisfazioni.
Chiudo con un “bravi ragazzi e complimenti a tutti”.

ORDINE DI ARRIVO:
1° CARRARO SEBASTIANO (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° VENTURELLA GIOVANNI (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 1’04″
3° BRUTTOMESSO ALBERTO (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
4° CONSOLINI MATTEO (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
5° PANDOLFO DANIELE (HAWAIKI RONCA’)
6° CHESINI RICCARDO (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
7° TAGLIAPIETRA EDOARDO (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
8° CASASOLA THOMAS (TEAM ISONZO – CICLISTICA PIERIS)
9° DONADELLO FRANCESCO (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
10° MANTOVANI FILIPPO (U.S. AZZANESE)