Gare 16 Luglio 2017

Allievi
16/07/2017 – Montichiari (BS)
Memorial Luigi Scalmanao

Ottimo il quinto posto di Mattia Garzara ottenuto al termine di una fuga composta di otto unità.
Soddisfatto anche il tecnico Marino Bettuolo il quale si è complimentato con tutta la squadra per l’ottima condotta di gara a copertura della fuga del compagno.
Oltre che agli auguri di buon compleanno a Mattia vanno i miei complimenti per gli ottimi risultati, ma sopratutto per aver saputo rompere gli indugi e provare anche la via della fuga; questo sicuramente gli permetterà di allontanare paure e dubbi sul modo di correre.
[Foto]

ORDINE DI ARRIVO:
1° Andrea Gatti (Camignone)
2° Tomas Trainini (Gs Ronco Maurigi Delio Gallina)
3° Gianluca Cordioli (Aspiratoriotelli VTFM Carin)
4° Giuseppe Perino (Aspiratoriotelli VTFM Carin)
5° Mattia Garzara (Uc Mirano)
6° Marco Borlini (Feralpi Monteclarense)
7° Andrea Azzaro (Gs Levante) a 17″
8° Marco manenti (Cicl. Trevigliese) a 25″
9° Matteo Abate (Feralpi Monteclarense) a 42″
10° Alessandro Larcher (Uc Valle di Non) a 1’23″

Esordienti
16/07/2017 – Rubano (PD)
10° Gran Premio Memorial Orazio Vecchiato

Ottimo il secondo posto conquistato da Andrea Venturini ottenuto a seguito di una fuga a due dove è stato battuto nella volata finale, piazzamento completato dal quarto posto di Alessio delle Vedove e dal settimo posto di Manuel Cabrelle.
Per il secondo anno invece è da registrare l’ottavo posto di Samuele Mion seguito dal decimo di Sebastiano Carraro.
Anche per queste categorie i tecnici e tutti noi possiamo essere molto soddisfatti per i risultati che continuano ad ottenere i nostri ragazzi.

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO:
1° Nicla Porcellato (Giorgione Aliseo Group) 45’14″
2° Andrea Venturini (Uc Mirano)
3° Filippo Mason (Giorgione Aliseo Group) a 5″
4° Alessio Delle Vedove (Uc Mirano)
5° Vladimir Milosevic (Vc San Vendemiano)
6° Kevin Pinton (Piazzola Cycling)
7° Manuel Cabrelle (Uc Mirano)
8° Giovanni Cuccarolo (Postumia 73 Dino Liviero)
9° Tommaso Livio (Gc Postioma)
10° Vincenzo Manco (Sc Cicli Bonin G. Zanon)

ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO:
1° Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892) 1h05’19″
2° Riccardo Florian (Gs Pedale Marenese)
3° Marco Andreaus (Veloce Club Borgo)
4° Nicholas Beghetto (Giorgione Aliseo Group)
5° Alessandro Pinarello (Vc San Vendemiano)
6° Edoardo Tagliapietra (Cs Libertas Scorzè)
7° Riccardo Grando (Vc San Vendemiano)
8° Samuele Mion (Uc Mirano)
9° Giacomo Fraccaro (Postumia 73 Dino Liviero)
10° Sebastiano Carraro (Uc Mirano)

Giovanissimi

Categoria G3: ottimo il 4° posto di Gianmarco Chiarello.
Categoria G4 : 4° posto tra le ragazzine per Beatrice Beda e sempre 4° posto tra i ragazzini per Damiano Manzoni, seguito dal 6° posto di Erik Baracco.
Categoria G5: ottimo il terzo posto di Filippo Beda, ragazzino che continua nella sua crescita e che migliora di domenica in domenica, sfortunata invece la prova di Eros Sporzon che a causa di un guasto meccanico ha dovuto abbandonare la cosa mentre era in fuga.
Categoria G6: Molto bene Daniele Piva che ha conquistato la terza piazza al termine di un’ottima gara.
Complimenti a tutti i genitori che al termine delle gare hanno organizzato un’ottima grigliata.